Исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области – мировым судьей судебного участка №1 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области удовлетворены исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области обратился к мировому судье с иском к жительнице Красногвардейского района, так как она являлась получателем федеральной социальной доплаты к пенсии. В соответствие с требованиями действующего законодательства пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу или выполнении иной деятельности в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Согласно сведениям, полученным от территориального органа Фонда, ответчица своевременно не сообщила о своем трудоустройстве, в результате чего образовалась переплата излишне выплаченной суммы федеральной социальной доплаты в размере 2760 руб.

Стороны в судебное заседание не явились.

Поскольку основания, приведенные в исковом заявлении, нашли свое подтверждение, исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области. были удовлетворены. Кроме того, с ответчика также была взыскана государственная пошлина в размере 400 руб.