Мировым судьей судебного участка Красногвардейского района рассмотрено дело об административных правонарушениях, предусмотренном ч.1 ст.7.19 КоАП РФ. Эта статья предусматривает ответственность граждан, должностных и юридических лиц за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучётное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В конце октября 2023 года сотрудниками газовой службы был выявлен факт самовольного подключения жительницей Красногвардейского района внутридомового газового оборудования (котла) к сети газопровода в своей квартире.

В судебном заседании женщина вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснила, что в течении нескольких лет проживает с семьей в квартире, которая газифицирована. Работник пожарного надзора при осмотре домовладения, указал на необходимость замены внутридомового газового оборудования (котла), усматривая нарушения требований противопожарной безопасности. Она и супруг собственными силами поменяли старый газовый отопительный котел на новый. С письменным заявлением она не обращалась в специализированную организацию с целью замены и подключения внутридомового газового оборудования, не знала о необходимости такого обращения. Она не использовала безучетно газ, поскольку на законном основании подключена к газовой сети, с использованием прибора учета, является абонентом, ею не причинен ущерб газоснабжающей организации, поэтому полагает, что нет оснований для её привлечения к административной ответственности.

Мировой судья допросив свидетеля, лицо, привлекаемое административной ответственности, исследовав материалы дела, квалифицировал действия женщины по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ – самовольное подключение к газопроводу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания мировой судья учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, не работающей, её имущественное и семейное положение, наличие заболевания, назначила ей наказание в виде штрафа с применением ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, в размере 5000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.