В одном из сел Красногвардейского района сельскохозяйственная организация договорилась с жителем села об охране сельхозтехники в ночное время, которая располагалась вблизи его места жительства.       

          В одно из ночных дежурств, сторож, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, в тайне от посторонних, похитил с трактора марки К-744 Р2, дизельное топливо, принадлежащее указанной организации, в количестве 80 литров, причинив материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Мировой судья учел, что подсудимый. ранее к уголовной ответственности не привлекался, является пенсионером, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется, возместил ущерб потерпевшей стороне путем возврата похищенного, которым этого достаточно для заглаживания причиненного вреда, и пришел к выводу о прекращении уголовного дела и освобождении гр.Р. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, установив срок для его оплаты в течение 60 суток.

            Постановление вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи                                                           Н.В.Сапрыкина