Мировым судьей судебного участка Красногвардейского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Красногвардейского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. По обстоятельствам дела, З. осенью 2020 года, находясь на открытом участке местности, расположенном недалеко от жилых домов одного из сел Красногвардейского района Оренбургской области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с  целью личного обогащения, незаконно, умышленно, тайно с комбайна, принадлежащего главе КФХ, похитил 100 литров дизельного топлива ЕВРО-5, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 3920 рублей.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В судебном заседании мировым судьей поставлен на обсуждение вопрос о прекращении уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности З. с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, потерпевший К., подсудимый и защитник не возражали против прекращения дела с назначением судебного штрафа. Государственный обвинитель возражал против прекращения дела с назначением судебного штрафа, пояснив, что прекращение дела не будет способствовать исправлению подсудимого.

         Мировой судья учел, что З. ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление небольшой тяжести, материальный ущерб возмещен в полном объеме, потерпевший претензий к нему не имеется, не желал и не желает привлекать его к уголовной ответственности, и пришел к выводу о прекращении уголовного дела и освобождении З. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей, установив срок для его оплаты в течение 60 суток.

         З. разъяснено, что в соответствии с ч. 2 ст. 104.4 УК РФ в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Постановление не вступило в законную силу.

Помощник мирового судьи                                                           Н.В.Сапрыкина