Мировому судье судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью. Положениями данной статьи предусмотрена административная ответственность за нарушение сроков предоставления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Согласно п. 4 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По материалам дела установлено, что должностное лицо по состоянию на 20.11.2023г. не представило налоговую декларацию в Межрайонную ИФНС России № 3 по Оренбургской, то есть нарушила установленные законом сроки.

Мировой судья, исследовав представленные доказательства, признал виновной генерального директора организации во вменяемом правонарушении и назначил административный штраф в размере 300 рублей.

Постановление не вступило в законную силу