В феврале 2019 года мировым судьей судебного участка Красногвардейского район рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении двух друзей, которые пренебрегли тем, что автомобиль априори относится к источникам повышенной опасности и поплатились за свое легкомыслие.

          01.09.2018г. в вечернее время Егор обратился к своему другу Андрею, имеющему водительское удостоверение, и предложил взять автомобиль у своих родственников, которые ему, Егору, автомобиль не дают, так как у него отсутствуют «права», на что Андрей согласился. Тетя Егора, озабоченная важностью дел, о которых заявили парни, не могла остаться безучастной, и передала свое транспортное средство Андрею, который предъявил водительское удостоверение и уверил, что он будет управлять автомобилем. Андрей сел за руль, и  молодые  люди поехали «по делам»  - в другое село к знакомым, где на берегу реки все, включая водителя, стали употреблять спиртное.

Поздней ночью засобирались домой, но Андрей в нетрезвом состоянии отказался садиться за руль, опасаясь ответственности, ведь он,  как водитель знает, что запрещается управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На это Егор заявил, что в таком случае поедет он. Егор сел за руль автомобиля, с молчаливого согласия Андрея, который не стал препятствовать и даже не думал отговаривать друга, а расположился на переднем пассажирском сиденье. По дороге домой Егор, не справившись с управлением, допустил съезд в кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием автомобиля.

         В результате ДТП Егор получил травмы, после которых долгое время находился на  лечении.

Андрей был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ за передачу права управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Егор -  по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, к наказанию в виде 10 суток административного ареста.

Постановления вступили в законную силу. Имена изменены.

Помощник мирового судьи                                                             Н.В.Сапрыкина