Из-за коронавируса суды с 19 марта 2020 года перешли на особый режим работы. Первоначально такой режим был установлен на период по 10 апреля 2020 года включительно. Теперь принято решение о его продлении до конца апреля.

       В период с 8 по 30 апреля 2020 года включительно по-прежнему не будет осуществляться личный прием граждан в судах. Подавать документы рекомендуется через электронные интернет-приемные судов или посредством почтовой связи.

       Ограничения, касающиеся рассмотрения судами дел в период с 8 по 30 апреля 2020 года (включительно), скорректированы.

Судам рекомендовано рассматривать:

1) дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3-5 ст. 29.6 КоАП РФ; о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об обеспечении иска и другие),

2) дела в порядке приказного и упрощенного производства,

3) дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

      Кроме того, в новом постановлении Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ появился важный пункт: им предусмотрено, что суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в приведенном выше перечне, с учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте РФ.

      Доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов по рассматриваемым судом делам, по-прежнему будет ограничен.

Постановление Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 18 марта 2020 года признано утратившим силу.