В 2018 году мировым судьёй  судебного участка Красногвардейского района рассмотрено 14 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.19 КоАП РФ. Эта статья предусматривает ответственность граждан, должностных и юридических лиц за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучётное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

          Факты самовольного и безучётного потребления электроэнергии были выявлены при проверках сотрудниками филиала «Оренбургэнерго» в домовладениях и жилых помещениях граждан. Чаще всего граждане осуществляли вмешательство в работу прибора учёта путём разрыва вводного кабеля и подключения дополнительного ввода для энергоснабжения жилого дома, хозяйственной постройки или отдельных электроприборов. Среди правонарушителей были и те, кто вмешивался в работу прибора учёта энергии путём срыва пломбы, или иным способом нарушали работу прибора. Среди правонарушителей в основном оказались мужчины (9), женщин  было всего пять.

Мировым судьёй 13 лицам было назначено наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей, одно дело было прекращено за отсутствием события правонарушения. При назначении наказания мировой судья учитывал имущественное, семейное положение граждан, другие обстоятельства, в частности, возмещение материального ущерба организации, пенсионный возраст, наличие малолетних детей. Так в отношении девяти лиц размер штрафа был снижен до 5000 рублей.

         Следует отменить, что к ответственности были привлечены не только лица, умышленно похищающие электроэнергию, но и собственники (наниматели) жилых помещений в которых имелись несанкционированные подключения к электросети, оставшиеся от прежних владельцев, поскольку ответственность по ст.7.19 КоАП РФ предусмотрена не только за самовольное подключение, но и за безучётное потребление электроэнергии.

  Помощник мирового судьи                                                                                      Н.В.Сапрыкина